29 мая в Центральном совете сторонников партии «Единая Россия» состоялось первое заседание «Большого жюри» по инновациям. Большое жюри — ‘это специалисты различного профиля, представители всех действующих в настоящее время секций Объединенной рабочей группы по инновациям (ОРГИ), включающей в себя Комиссию по инновациям и взаимодействию с научным сообществом Центрального совета сторонников партии «Единая Россия».

Заседание имело методически-практический характер. По предварительно составленной схеме были рассмотрены три инновационные разработки высокой степени готовности и имеющие серьезное социальное значение — связанные с экологически безопасными решениями в области поддержания работоспособности инженерной инфраструктуры зданий и сооружений, с экономией энергоресурсов в жилом секторе, с обеспечением больничных и других помещений чистым, безопасным и полезным для здоровья воздухом.

Выбор для рассмотрения инновационной продукции и технологий высокой степени готовности и уже реализуемых был не случайным. Несмотря на их подтвержденные высокий научно-технический уровень, научную новизну и коммерческую конкурентоспособность каждая из них сталкивается со сложностями в развитии и продвижении. Понять, с чем эти сложности связаны, как их можно преодолеть — значит понять, что ждет многие другие инновационные проекты на завершающих этапах их вызревания и использования, и как сделать отечественные инновации более востребованными и широко используемыми.

Для каждой из трех рассмотренных инновационных разработок на основе структурированных оценок даны особые рекомендации. Принято решение силами ОРГИ осуществлять сопровождение дальнейшего продвижения этих инноваций с мониторингом и разрешением возможных затруднений.

Заседания Большого жюри намечено проводить регулярно как с целью общественной и профессиональной поддержки самых разных инновационных проектов, так и для выявления и решения общих задач, связанных с инновационным развитием нашей страны, с созданием инновационного настроя в обществе.

Slideshow:
Download: