В Московскую городскую Думу внесен проект закона города Москвы «О научно-технической и инновационной  деятельности в городе Москве».
Красным цветом отмечены поправки, сделанные Объединенной рабочей группой по инновациям.

О научно-технической и инновационной деятельности в городе Москве

Настоящий Закон устанавливает организационные, правовые и экономические основы научно-технической и инновационной деятельности в целях развития и эффективного использования научно-технического и инновационного потенциала города Москвы для достижения качественного экономического роста и конкурентоспособности экономики города Москвы, а также определяет основные принципы научно-технической и инновационной политики города Москвы, устанавливает формы государственной поддержки субъектов научно-технической и инновационной деятельности в городе Москве.

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между субъектами научно-технической и инновационной деятельности, органами государственной власти при осуществлении научно-технической и инновационной деятельности в городе Москве.

Статья 2. Правовая основа научно-технической и инновационной деятельности в городе Москве

Правовую основу научно-технической и инновационной деятельности в городе Москве составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный закон от 23 августа 1996 года № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике», иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Устав города Москвы, настоящий Закон, другие законы города Москвы, а также нормативные правовые акты города Москвы, принятые в соответствии с настоящим Законом.

Статья 3. Основные понятия

1. Инновационная политика города Москвы — составная часть государственной социально-экономической политики города Москвы, представляющая собой совокупность осуществляемых органами государственной власти города Москвы правовых, экономических, социальных, информационных, консультационных, образовательных, организационных и иных мер, направленных на формирование условий для развития производства инновационной продукции на базе передовых достижений науки, технологий и техники и повышение доли такой продукции в валовом региональном продукте, а также содействие продвижению и реализации инновационной продукции на отечественном и мировом рынках.

2. Субъекты научно-технической и инновационной деятельности — физические и юридические лица (их объединения), в том числе индивидуальные предприниматели, осуществляющие научно-техническую и инновационную деятельность в городе Москве.

3. Субъекты научно-технической и инновационной инфраструктуры — формы взаимодействия субъектов научно-технической и инновационной деятельности, в том числе технологические и индустриальные парки, технополисы, а также бизнес-инкубаторы, управляющие организации технологическими или индустриальными парками, технополисами, способствующие реализации научно-технических и (или) инновационных проектов, в том числе предусматривающие предоставление комплекса управленческих, материально-технических, финансовых, информационных, кадровых, консультационных, организационных и иных услуг.

4. Технополис — форма взаимодействия субъектов научно-технической и инновационной деятельности, субъектов промышленной деятельности, имеющих статус резидента, субъектов инфраструктуры промышленной деятельности и управляющей организации технополиса.

5. Технологический парк — форма взаимодействия субъектов малого и среднего предпринимательства, имеющих статус резидента, занимающихся разработкой и (или) опытным (мелкосерийным) производством научно-технической и (или) инновационной продукции, и управляющей организации технологического парка.

6. Индустриальный парк — форма взаимодействия субъектов промышленной деятельности, имеющих статус резидента, субъектов инфраструктуры промышленной деятельности и управляющей организации индустриального парка.

7. Бизнес-инкубатор — организация или ее структурное подразделение, содействующиесозданию и реализации научно-технической и инновационной продукции вновь созданных субъектов малого предпринимательства, а также оказывающие им услуги, включая предоставление имущественного комплекса или его части.

8. Управляющая организация технополиса, технологического парка или индустриального парка (далее — управляющая организация) — коммерческая организация, которой принадлежит на праве собственности или иных вещных правах, праве аренды имущественный комплекс технополиса, технологического парка или индустриального парка, размещающая резидентов на территории технополиса, технологического парка или индустриального парка, координирующая деятельность резидентов, а также оказывающая им комплекс управленческих, материально-технических, финансовых, информационных, кадровых, консультационных, организационных услуг. Статус управляющей организации присваивается в порядке и на условиях, установленных Правительством Москвы.

9. Резидент технополиса, технологического парка или индустриального парка (далее — резидент) — юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, которому в порядке и на условиях, установленных Правительством Москвы, присвоен статус резидента, осуществляющий свою деятельность по месту нахождения имущественного комплекса технополиса, технологического парка или индустриального парка.

10. Центр трансфера (передачи) технологий — юридическое лицо, деятельность которого направлена на коммерциализацию результатов научно-технической деятельности.

11. Инновационная продукция — конечный результат инновационной деятельности, получивший практическую реализацию в виде нового или усовершенствованного товара, работы, услуги, способа производства (технологии), реализуемый на рынке.

12. Приоритетный инновационный проект города Москвы (далее — приоритетный инновационный проект) — инновационный проект, которому в порядке и на условиях, установленных Правительством Москвы, присвоен статус приоритетного инновационного проекта.

Статья 4. Принципы научно-технической и инновационной политики города Москвы

Научно-техническая и инновационная политика города Москвы основывается на следующих принципах:

1) интеграции научно-технической, инновационной, инвестиционной, образовательной и производственной деятельности;

2) сочетания государственного регулирования и рыночных механизмов, прямой и косвенной поддержки научно — технической и инновационной деятельности;

3) стимулирования привлечения внебюджетных инвестиций в развитие научно-технической и инновационной деятельности;

4) стимулирования разработки и производства инновационной продукции, конкурентоспособной на внешнем и внутреннем рынках;

5) стимулирования развития субъектов научно-технической и инновационной инфраструктуры;

6) иных принципах в соответствии с законодательством Российской Федерации о науке и государственной научно-технической политике.

Статья 5. Полномочия Правительства Москвы в сфере научно-технической и инновационной политики

Правительство Москвы в пределах своих полномочий:

1) формирует и реализует научно-техническую и инновационную политику города Москвы;

2) содействует созданию и развитию инновационной инфраструктуры в городе Москве;

3) устанавливает порядок и условия предоставления государственной поддержки субъектам научно-технической и инновационной деятельности;

4) создает благоприятные условия для привлечения инвестиций в сферу научно-технической и инновационной деятельности в городе Москве;

5) содействует развитию сотрудничества между субъектами научно-технической и инновационной деятельности и иными организациями города Москвы;

6) устанавливает порядок и условия присвоения и прекращения статуса управляющей организации, резидента и приоритетного инновационного проекта;

7) устанавливает порядок и условия присвоения и прекращения статуса субъекта научно-технической и инновационной деятельности, формирует Реестр субъектов научно-технической и инновационной деятельности;

8 ) утверждает порядок предоставления грантов, стипендий и премий в сфере научно-технической и инновационной деятельности в городе Москве;

9) осуществляет иные полномочия в сфере научно-технической и инновационной деятельности в городе Москве в соответствии с законодательством Российской Федерации, Уставом города Москвы и законами города Москвы.

Статья 6. Формы государственной поддержки научно-технической и инновационной деятельности в городе Москве

1. Государственная поддержка научно-технической и инновационной деятельности в городе Москве осуществляется в следующих формах:

1) предоставление льгот или установление понижающих ставок по региональным видам налогов, в частности:

а) по налогу на имущество организаций;

б) по земельному налогу;

в) по налогу на прибыль организаций в части налогов, подлежащих зачислению в бюджет города Москвы;

2) установление льготных ставок арендной платы за пользование земельными участками, находящимися в собственности города Москвы, а также земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена;

3) предоставление субсидий;

4) предоставление государственных гарантий при реализации приоритетных инновационных проектов;

5) предоставление грантов, стипендий и премий в сфере научно-технической и инновационной деятельности в городе Москве;

6) стимулирование спроса на продукцию научно-технической и инновационной деятельности, в том числе через формирование государственного заказа на научно-техническую и инновационную продукцию для обеспечения потребностей города Москвы;, составляющего не менее 5% от общей суммы размещаемого государственного заказа города Москвы

7) содействие продвижению продукции научно-технической и инновационной деятельности на внутреннем и внешнем рынках;

8 ) предоставление консультационных и информационных услуг.

2. Порядок и условия предоставления государственной поддержки научно-технической и инновационной деятельности в городе Москве, предусмотренной пунктами 2 — 8 части 1 настоящей статьи, устанавливаются Правительством Москвы.

3. Форма государственной поддержки, предусмотренная пунктом 1 части 1 настоящей статьи, предоставляется в соответствии с законодательством города Москвы о налогах и сборах.

Статья 7. Государственная поддержка субъектов научно-технической и инновационной деятельности, инновационным проектам которых присвоен статус приоритетного инновационного проекта

1. На государственную поддержку могут претендовать субъекты научно-технической и инновационной деятельности, инновационным проектам которых в порядке и на условиях, установленных Правительством Москвы, присвоен статус приоритетного инновационного проекта.

2. Субъектам научно-технической и инновационной деятельности, инновационным проектам которых присвоен статус приоритетного инновационного проекта, государственная поддержка предоставляется в формах, предусмотренных пунктами 1- 8 части 1 статьи 6 настоящего Закона.

Статья 8. Государственная поддержка управляющих организаций и резидентов

1. На государственную поддержку могут претендовать организации, которым в порядке и на условиях, установленных Правительством Москвы, присвоен статус управляющей организации или резидента.

2. Резидентам государственная поддержка предоставляется в формах, предусмотренных пунктами 1 — 3 и 5 — 8 части 1 статьи 6 настоящего Закона.

3. Управляющим организациям государственная поддержка предоставляется в формах, предусмотренных подпунктами «а» и «б» пункта 1 и пунктами 2, 3 и 8части 1 статьи 6 настоящего Закона.

Статья 9. Признание утратившими силу законов города Москвы

Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившими силу:

1) Закон города Москвы от 24 октября 2001 года № 53 «Об основах научно-технической политики города Москвы»;

2) Закон города Москвы от 7 июля 2004 года № 45 «Об инновационной деятельности в городе Москве»;

3) Закон города Москвы от 30 ноября 2005 года № 64 «О внесении изменения в статью 10 Закона города Москвы от 7 июля 2004 года № 45 «Об инновационной деятельности в городе Москве».

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 к проекту закона города Москвы «О научно-технической

и инновационной деятельности в городе Москве»

Проект закона города Москвы «О научно-технической инновационной деятельности в городе Москве» (далее — законопроект) подготовлен в целях приведения законодательства города Москвы в сфере научно-технической и инновационной деятельности в соответствие с федеральным законодательством о науке и государственной научно-технической политике, а также в целях обеспечения развития и эффективного использования научно-технического и инновационного потенциала города Москвы для достижения качественного экономического роста и конкурентоспособности экономики города Москвы.

В законопроекте:

1) определяются сфера действия и предмет правового регулирования;

2) вводятся новые дефиниции (инновационная политика города Москвы, инновационная продукция, субъекты научно-технической и инновационной деятельности и т.д.);

3) устанавливаются новые экономико-правовые формы взаимодействия субъектов научно-технической и инновационной деятельности, субъектов промышленной деятельности (технополис, технологический и индустриальный парки);

4) определяются новые субъекты научно-технической и инновационной инфраструктуры (бизнес-инкубатор, центр трансфера технологий, управляющая организация, резидент технополиса, технологического или индустриального парка);

5) раскрываются основные принципы научно-технической и инновационной политики города Москвы;

6) определяются полномочия Правительства Москвы в сфере научно-технической и инновационной политики;

7) расширяется перечень форм государственной поддержки субъектов научно-технической и инновационной деятельности;

8 ) конкретизируются формы государственной поддержки применительно к отдельным субъектам научно-технической и инновационной инфраструктуры.

Принятие законопроекта необходимо для реализации государственной программы города Москвы «Стимулирование экономической активности на 2012-2016 гг.» (в частности, мероприятий подпрограмм «Реструктуризация и стимулирование развития промышленности в городе Москве на 2012-2016 гг.», «Москва — инновационная столица России» на 2012-2016 гг.), утвержденной постановлением Правительства Москвы от 11 октября 2011 года № 477-ПП.