Объединенная рабочая группа по инновациям (ОРГИ), деятельность которой основана на тесном взаимодействии Консультационно-методического совета по управлению мегаполисом МГРО ВПП «Единая Россия» и Комиссии по инновациям и взаимодействию с научным сообществом ЦСС ВПП «Единая Россия», 24 апреля в Московской городской Думе провела заседание на тему «Москва – инновационная столица России».

Заместитель председателя комиссии Думы по экономической политике, науке и промышленности Иван Новицкий подчеркнул особую актуальность этого собрания в связи с недавним появлением распоряжения мэра столицы о создании «Центра инновационного развития», требующей нетривиальных решений проблемой присоединения к Москве новых территорий, ее взаимодействия с Московской областью и необходимостью доработки подпрограммы «Москва – инновационная столица России».

Один из руководителей ОРГИ Борис Литвак отметил системный характер Объединенной группы, широкий спектр ее возможностей и высокий профессионализм, возможность привлекать ее участников к решению самых сложных задачи в инновационной сфере.

В выступлении соруководителя ОРГИ Александра Ермошкина акцент был сделан на социально-политической значимости инновационного развития, его влияния как на деятельность и самочувствие научного и бизнес-сообщества, так и на жизнь общества в целом.

 

Начальник отдела инновационной инфраструктуры Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Рамиль Мухтасаров подробно рассказал о принятых в последнее время документах, связанных с инновационным развитием  Москвы, а также ответил на ряд острых и содержательных вопросов.

 

 

На явно недостаточную востребованность внутри страны отечественных инновационных разработок, активно закупаемых зарубежным бизнесом, обратил внимание участников заседания ректор РосНОУ Владимир Зернов: к таким разработкам необходимо особое внимание нашего государства.

Ксения Темникова, руководитель Научно-образовательного центра ОАО «Технопарк Слава» рассказала об основных достижениях этого, одного из лучших в столице, технопарка.

Генеральный директор НП «Российская ассоциация инновационного развития» Марина Шичкина развила тему необходимости широкого пропагандирования имеющихся в стране успешных инновационных предприятий, продуктов и услуг.

Президент СРО «Межрегиональное объединение лифтопроизводителей» Олег Никандров несколько «приземлил» присутствующих, обратив внимание на то, что ученые, изобретатели зачастую решают отвлеченные от жизни задачи, оставляя в стороне актуальные для отечественной промышленности проблемы. Он предложил наладить более плотное и деловое сотрудничество инноваторов с крупными российскими производителями. Это предложение было поддержано Владимиром Жильцовым, директором АНО «Национальный центр сертификации управляющих», и Олегом Молодцовым, ответственным секретарем ОРГИ.

В выступлении председателя Комитета по инновациям и венчурному финансированию Московской ассоциации предпринимателей Дмитрия Горбунова также сочетались критичность и конструктивность. Он очень скептически высказался о продуктивности многочисленных мероприятий инновационной направленности (в чем был поддержан Рамилем Мухтасаровым), их недостаточной популярности среди инноваторов. И при этом отметил наличие успешных, методически выверенных технологий продвижения

инновационных разработок.

Заместитель руководителя администрации Ступинского района Московской области, одного из регионально-муниципальных лидеров инновационного развития, Иван Паламарчук привлек внимание участников заседания к необходимости и возможности нахождения новых и эффективных инновационных направлений, например, в области логистики, в том числе международной и т.п.

Ректор Столичной академии малого бизнеса Владимир Стрелков рассказал об опыте медийно-телевизионного проекта по популяризации среди молодежи инновационно-предпринимательской тематики на примере серии передач о созревании молодежных бизнес-команд.

В выступлении генерального директора инновационной компании «3D-лига» Глеба Ускова лейтмотивом была мысль о том, что помощь инноваторам требует инновационных же  решений. Старые и перенесенные из-за рубежа в наших условиях или не работают, или работают не эффективно.

Ответственный секретарь Объединенной рабочей группы по инновациям Олег Молодцов предложил присмотреться к возможности ОРГИ приложить свои силы в качестве экспертно-инновационного, профессионального и общественного агента, не только оценивающего планируемые и реализуемые программы инновационного развития, но и предлагающего способы разрешения неизбежно возникающих при этом сложностей.

Лидия Чукина, генеральный директор «Национальной гильдии профессиональных консультантов», в качестве позитивного факта констатировала появление к настоящему времени достаточно большого количества отечественных специалистов, имеющих реальный опыт обеспечения развития самых сложных бизнес-процессов в наших, российских условиях.

В завершении заседания руководители ОРГИ Александр Ермошкин и Борис Литвак, кратко обобщив его содержание, обозначили ближайшие практические шаги в связи с деятельностью группы, с упором на усиление структурирования  работы, ее практическую направленность и вместе с тем на широкое взаимодействие не только с московскими, но и  с региональными инноваторами, имея в виду, что важно не только привлекать к инновационной тематике общественное внимание, но и формировать новое к ней отношение.